Нужен ли акт приемки при расторжении договора?

Здравствуйте, я как частное лицо взял в аренду базу для строительства вагон-бытовок, договор заключён на обычном листе тетрадном от руки, на 10 месяцев с марта месяца 2019 года. Дело моё не пошло и я решил расторгнуть договор аренды в октябре месяце, т.ть досрочно, известив арендодателя заказным письмом 20 сентября, которое он отказался получать на почте, оно мне вернулось. Арендодатель не желает расторгать со мной договор ранее указанного в договоре сроке и настаивает на выплате всех денег, хотя с базы я съехал и уже давно арендодатель поменял на ней замки. Он угрожает мне судом и что заставит выплатить полностью всю сумму за 10 месяцев, хотя я не оплатил только два до момента расторжения с моей стороны договора. У меня вопрос 1.имеет ли рукописный договор на тетрадном листе юридическую силу 2. Необходим ли акт приёмки при расторжении договора если при заключении он не подписывался 3. Какой процент что я выиграю суд если он подаст на рассмотрение дела. Спасибо заранее за ответы.

, Алексей, г. Краснодар
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.имеет ли рукописный договор на тетрадном листе юридическую силу

Алексей

Договор аренды, заключенный письменно (не имеет значение на каком листе), имеет юридические силу.

Необходим ли акт приёмки при расторжении договора если при заключении он не подписывался

Алексей

По правилам Гражданского кодекса, передача в пользование и возврат объекта аренды должна быть подтверждена соответствующим документом (акт приема/ возврата объекта аренды). Однако, если, изначально, объект аренды был Вам передан в пользование без акта, а Вы, в свою очередь, вносили арендные платежи за пользование объектом, то тем самым Вы подтвердили исполнения арендодателем обязанность по передаче объекта. При прекращении аренды объект аренды должен был возвращен, а значит должен быть соответствующий документ о возврате, не зависимо от того был ли ранее акт приема-передачи. В противном случае, арендодатель вправе взыскать арендную плату за пользованием объектом аренды до даты фактического его возврата.

с базы я съехал и уже давно арендодатель поменял на ней замки

Алексей

Если же арендодатель обратится в суд с требованием о взыскании задолженности, Вы можете апеллировать тем, что фактически не имели возможность пользоваться объектом аренды в связи с прекращением доступа к объему аренды, а значит не обязаны вносить арендную плату.

Сст. 328 ГК РФ. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Какой процент что я выиграю суд если он подаст на рассмотрение дела.

Алексей

Не корректный вопрос, на который не возможно дать корректный ответ. Вы не представили ни договор, ни уведомление о прекращении договора. Только после изучения всей документации, возможно рассуждать о перспективах дела.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я не могу предоставить к сожалению договор аренды, тк у меня его нет, он был написан арендодателем от руки в единственном экземпляре, там стоит моя подпись, но копию он мне предоставлять отказывается. Деньги я ему платил часть из рук в руки, как это доказать я не знаю, а частично переводил его сожительнице, думаю он может и от этого отказаться. Я вам очень благодарен за ответ, спасибо

Если дело перейдет в судебную плоскость, то вызывайте его сожительницу в качестве свидетельницы. Возможно у Вас есть переписка в эл.сообщениях, ее тоже можете использовать в качестве инструмента своей защиты. Но, при сложившейся между вами форме отношений: одни экз. договора, нежелание передать вам копию, неясная форма передачи денежных средств, полагаю, что  у арендодателя нет намерения идти в суд, а цель его — манипулировать Вами с целью получения необоснованной выгоды. Удачи Вам в разрешении сложившейся ситуации.