Как быть, если наследник является участником ООО?

В 2013 году умер отец он был директором и участником ооо его доля 70% ус. капитала. После смерти я получил наследство на личное имущество, а на долю нотариус отказал выдать свидетельство на наследство, так как не предоставил балансовую стоимость. Единственный оставшийся участник ооо имея 30 % доли отказал мне выдать балансовую стоимость так как не является директором ооо и не имеет право её выдавать. А так же не знает где её взять потому что умерший директор исполнял обязанности бухгалтера. Прошу Вас ответить. Являюсь я участником ооо если я не внесен в ЕГРЮЛ как частник ооо и не имею свидетельства на наследство на долю в ооо. До сих пор согласно выписке с ЕГРЮЛ числится отец директором и участником ооо. Уставом придусмотрено, что доля участника переходит по наследству. За ранние спасибо за помощь.

, владимир, г. Пятигорск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо получить всё-таки у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Вы можете вместо справок о стоимости, подписанных директором/бухгалтером предоставить ответ об оценке, подготовленный оценщиком.

владимир
Клиент, г. Пятигорск

В данный момент я являюсь участником? Могу я участвовать в собрании ооо?

в данный момент вы не можете участвовать в общем собрании. Без свидетельства о праве на наследство Ваши полномочия не оформлены надлежащим образом. Откуда общество знает сколько на самом деле наследников и в каких долях?

У Вас, к сожалению, запущенная ситуация. Если бы Вы ввели доверительное управление до истечения 6 мем со дня смерти отца, то еще тогда поменяли бы директора.