Можно ли после развода просить половину суммы выплаченного в браке кредита?

В браке с 2011 года. В 2013 взяла кредит , который потратила на ремонт квартиры в которой мы жили. Квартира-собственность мужа, он получил ее в подарок от мамы.

В 2014 досрочно выплатила кредит. В 2019 мы развелись , могу ли потребовать возврата 50% суммы всех выплат по кредиту от мужа. Как это сделать,

, Александра, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать компенсацию в сумме либо 1/2 стоимости улучшений, либо 1/2 выплаченного кредита, поскольку у бывшего мужа возникло за счет этого неосновательное обогащение в виде улучшения его имущества.

Получается, что в период  брака за счет общих средств супругов произведены неотделимые улучшения личного имущества одного из них. Обычно если есть доказательства расходов, проводится оценка стоимости работ и материалов, затраченных на ремонт. Затем 50% взыскивается как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в пользу супруга — не собственника квартиры.

Для взыскания нужно обращаться в суд. Иск подается по месту жительства ответчика. Если сумма более 50.000 — в районный.

Если же доказательств, что кредит потрачен на ремонт квартиры бывшего мужа, нет, взыскать ничего не получится.

С уважением, Андрей Козырев