Возможно ли отменить медиативное соглашение?

Моя дочь Екатерина и ее мать Татьяна, моя бывшая супруга, владели квартирой в равной долевой собственности, в 2014г. дочь захатела жить отдельно от своей матери и решила приобрести отдельное жилье и обратилась в суд с иском к Татьяне о выделении доли в натуре и выплате денежной компенсации за долю в квартире. В обосновании своих требований указала, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру в г.Орел. В ходе судебного заседания сторонами было заключено медиативное соглашение на следующих условиях: 1.Прекратить право общей долевой собственности на квартиру 2. Екатерина отказывается от исковых требований к Татьяне 3. Право собственности на квартиру признается за Татьяной 4. Татьяна выплачивает Екатерине денежную компенсацию 5. Денежная компенсация выплачивается Татьяной в срок с 01.01.15г. по 01.01.20 ежемесячными равными платежами. В ноябре 2014г. суд утвердил это медиативное соглашение, и моя дочь Екатерина с 01.01.15г по апрель 2015г. получала от Татьяны выплаты как и было оговорено. Но в апреле 2015г. моя дочь Екатерина внезапно умерла. В октябре 2015г. я, по закону вступил в наследство. И в декабре того же года обратился в суд с заявлением, о замене взыскателя. Суд удовлетворил мое заявление и определил взыскать с Татьяны задолженность в размере суммы оговоренной в медиативном соглашении, в части ½ доли в праве на наследственное имущество. Мною был выписан исполнительный лист на Татьяну и передан судебным приставам, однако причитающихся денежных средств, я почти что не получил, не считая эпизодических выплат на совсем незначительные суммы. Вопрос: Возможно ли отменить медиативное соглашение заключенное между Екатериной и Татьяной в виду неисполнения последней условий этого соглашения, и востоновить мои права на квартиру.

  • В 2014 году моя дочь Екатерина обратила~
    .docx
, Сергей Борисович, г. Орел
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей Борисович!

По мере чтения вашего вопроса у меня возник главный вопрос: почему в наследство после смерти дочери вступили только вы один? Было завещание от дочери? Если не было, то наследниками первой очереди являются родители умершей, её супруг и её дети в равных долях. Это значит, что право дочери взыскивать с матери стоимость её доли жилья переходит ко всем наследникам в равной степени, если только это право дочери тесно не связано с её личностью.

По смыслу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Поэтому здесь надо разбираться, имеете ли вы такое право (на получение денег и на расторжение договора, который тоже надо ещё посмотреть, может ли оно быть отменено и по каким основаниям) в принципе. И надо учитывать, что если это право умершей всё-таки переходит по наследству, то мать умершей тоже имеет право на получение денег за долю дочери в квартире, то есть с самой себя и себе, получается). И надо подсчитать тогда, сколько уже выплачено, сколько осталось и кому именно осталось выплатить. Возможно с учётом наследственных прав и их размеров мать уже ничего не должна никому.

Сергей Борисович
Клиент, г. Орел

К сожалению мужа и детей не было, соответственно наследники я и бывшая жена. До смерти дочери, с января по апрель, бывшая выплатила 1% от суммы. Соответственно мне должна выплатить 50% от оставшейся суммы или 49,5% от общей.

Ну и подавайте иск в суд, когда получите свидетельство о праве на наследование.