Могу ли я отказаться добровольно платить налоги?

У меня такой вопрос уважаемые юристы. Мне пришло уведомление от налогового органа об уплате транспортного и имущественного налога. Могу ли я в соответствии с частью 1 статьи 45.1 Налогового кодекса, которая гласит:

"1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц." отказаться добравольно платить налоги, написав соотвествующее заявление в налоговый орган?

, Нариман, г. Махачкала
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Нариман. Действующее законодательство представляет возможность добровольно, это значит самостоятельно. Если не вносишь, то пени начисляют.

обязанность платить налоги была установлена частью 1 статьи 45 НК РФ (часть1)

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Наше, «любимое» государство никогда не представит возможность выбора налога, который нужно оплачивать. Удачи
Нариман
Клиент, г. Махачкала
Добрый вечер. Ну пени и так начислялись. Все таки слово добровольно не ассоциируется со словом самостоятельно. В приведенном Вами законе говориться, что если иное не предусмотрено законом. Не попадает под определение статья 45.1 думаете?

Вы можете отказаться платить единый налоговый платеж, но это не освободит Вас от оплаты налогов. Ведь в соответствии с частью 1 статьи 45.1 НК РФ

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

На основании изложенного следует, что факт вашего отказа не освобождает от обязанности платить вышеуказанные налоги