Правомерен ли отказ в оформлении опеки над детьми, если дом не в моей собственности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я хотела бы оформить опеку в отношении 4 детей. Но органы опеки говорят мне, что я не могу этого сделать, т.к. дом, в котором я проживаю не в моей собственности (оформлен на мою маму), но фактически я проживаю в нем одна, прописана в нем и мама не возражает. А также у меня имеется исполнительной производство у судебных приставов, по которому у меня взыскивают 50 процентов с заработной платы. Правомерен ли отказ органов опеки? Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать оценку правомерности отказа опеки, необходимо с ним ознакомиться.

При этом, если там будут очевидные нарушения ваших прав, добиваться правосудия придется уже в судебном порядке.

В случае, если у вас имеется письменный отказ опеки, предлагаю приобщить его ответным письмом к настоящему ответу.

Дополнительно обращаю ваше внимание, что в случае, если у вас имеется исполнительное производство и с вас взыскивается 50% дохода, то для органа опеки, как мне кажется это было дополнительным условием для отказа в выдаче положительного решения в вашу пользу.

Тем не менее, не видя документов, предлагаю вам дополнительную консультацию, в рамках которой оценить законность и правомерность списаний по исполнительному производству.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде,  в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!