Нужно ли платить алименты после 18 лет учащемуся ВУЗа?

Здравствуйте!Сын учится в ВУЗе,очная форма обучения.Сыну 19 лет.продолжать ли платить алименты?Бывшая жена говорит,что пока сын иждевенец,выплаты по алиментам продолжаются.Если да,то до какого возраста?

, михаил косов, г. Омск
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Уважаемый Михаил, алименты подлежат взысканию до 18 летнего возраста, так указано в законе, если вы хотите помогать добровольно это как вы хотите. В законе указаны алименты до совершеннолетия ребенка.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Михаил Здравствуйте!

Нет, вы не обязаны за него платить. Есть по этому поводу уже судебная практика.

В законе написано до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Ваш вопрос недавно рассматривался в госдумме, но законодатели отвергли этот законопроект.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).