Как после декрета получить полагающиеся по сокращению выплаты?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет . За это время фирма закрылась , работодатель ,не уведомил меня за 2 месяца о сокращении , прислали уведомление о сокращении позже . И чтобы не платить компенсацию за эти 2 месяца ,предлагает идти в отпуск без сохранения з/п. Мои действия, как правильно оформить отказ и взыскать все свои полагающиеся выплаты по сокращению штата . Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Краснодар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! Хотелось бы уточнить, вы пишите

За это время фирма закрылась, работодатель, не уведомил меня за 2 месяца о сокращении ,

сокращение штатов и ликвидация фирмы — это разные вещи. Так что на самом деле произошло?

Если фирма существует, но сократила ряд должностей, в том числе и вашу, значит вам есть к кому  обратиться  с заявлением об увольнении и вам понятно кто будет оформлять ваше  увольнение, делать записи в трудовую книжку и с кого спрашивать расчет?

И чтобы не платить компенсацию за эти 2 месяца, предлагает идти в отпуск без сохранения з/п

судя по этой фразе директор не уволился и есть к кому обратиться?

Или фирма ликвидирована, счета фирмы закрыты, администрация уволилась сама и своих работников? Тогда это сложнее, так как трудно предъявлять претензии и жаловаться на действия работодателя, которого нет.

Поясните пожалуйста подробнее, чтобы можно было вас более подробно проконсультировать.

Конечно, вам выгоднее уволиться по сокращению штатов. Рекомендую категорически отказываться от предложения писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Настаивайте на своих правах, объясняя, что вы имеете право уволится по сокращению штатов, а так же гарантии и компенсации, предусмотренные  ст.180.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При увольнении по сокращению вы так же  имеете право на выплату выходного пособия

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Рекомендую поставить в известность о том, что в случае нарушения ваших прав, вы обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на его действия. Жалобу вы можете написать в электронном виде через официальный сайт Онлайнинспекция.рф.

В результате проведения проверки ГИТ, руководитель может быть привлечен к административной ответственности, согласно ст. 5.27.1. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Желаю вам удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Фирма числится ( ООО ), но она не действующая. Была сеть магазинов, их все закрыли и остался только главный офис, где числится директор и 4 декретчицы. Как мне объяснили они — не могут лмквилировать организацию ,« пока на ней висят декретчицы».