Обязаны ли владельцы машино-мест на паркинге платить за обслуживание?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли владельцы машино-мест на паркинге платить за обслуживание? И на основании чего могут требовать плату? Заранее спасибо .

, Дарья, г. Иркутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья, В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к нежилым помещениям в МКД приравниваются части МКД, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией на МКД).

К нежилым помещениям, являющимся частями МКД, применяются требования жилищного законодательства.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (далее – ЖК РФ), собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста, обслуживающая компания обязана же с собственником машино-места заключить договор, предоставить смету и уже на его основании выставлять счёта?
А не просто требовать оплату наличными или переводом на карту, без каких-либо обоснований, смет, счетов и соответственно квитанций об оплате.

 Как я указала выше, вы  производите оплату соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Вариант заключения договора, возможен если машиноместа в МКД не входят в состав общего имущества МКД, то собственники таких нежилых помещений, в рамках Гражданского кодекса РФ, вправе заключать необходимые договоры для обслуживания и содержания машиномест.

В свою очередь, договором на эксплуатацию и техническое обслуживание машиномест устанавливается порядок и условия предоставления услуг по их содержанию, в том числе порядок оплаты услуг.