Как арендодателю исключить ненужные фирмы с юр адреса?

Добрый день, подскажите я являюсь арендодателем предоставляю офисы в аренду. как я могу узнать какие фирмы зарегистрированы на моем юр адресе? и как я могу исключить не нужные организации?

, Снежана, г. Иваново
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Проверить, какие фирмы зарегистрированы по Вашему адресу можно на сайте ФНС (ссылку сейчас укажу). Если вы хотите избавиться от фирм, зарегистрированных по вашему адресу, вы вправе подать в ФНС заявление по форме № Р34002 о недостоверности сведений о юридическом адресе интересующих вас организаций. В заявлении необходимо будет указать ваш правовой интерес на подачу данного заявления и лучше приложить документы, удостоверяющие ваше право собственности на объект, который является юр. адресом компании.

После подачи вами заявления по форме Р34002, налоговый орган поступит следующим образом:

1) заявление будет рассматриваться (т.е. лежать) в течение 30 дней.

2) заинтересованным лицам (директору фирмы и тп) будет предложено в месячный срок опровергнуть ваши доводы, то есть доказать, что фирма действительно находится по вашему адресу.

3) если не докажут, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений о юридическом лице. В таком случае через 6 месяцев налоговый орган будет вправе исключить юр лицо из ЕГРЮЛ (процедура тоже займет какое-то время: сначала налоговая опубликует сообщение о предстоящем исключении, затем в течение трех месяцев будет ждать возражений и только потом исключит).

При этом надо понимать, что шаг (3) может и не состояться, потому что каких-либо установленных законом сроков для исключения таких лиц в ФНС нет. В любом случае считаю, что с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юр лице, вы уже можете «спать спокойно».

Если вам требуется помощь в подаче заявлений по форме Р34002, либо нужна дополнительная информация / консультация — пожалуйста, дайте знать