Есть ли возможность у бывшего учредителя ООО "А", выведенного из реестра, погасить долг перед ИФНС?

Здравствуйте.

ООО "А" в течение 2017 и 2018 гг. не вело деятельности.По расчетному счету движения тоже не было. В течение 2017 г. сдавалась вся положенная нулевая отчетность. В 2019г. отчетность сдавать прекратили и ИФНС с 31.01.2019 г. вывело ООО "А" из реестра.

В декабре 2019 г. бывший учредитель ООО "А" подал в ИФНС документы на введение его в состав ООО В" в качестве соучредителя. ИФНС отказала, мотивируя тем, что ООО "А" , выведенное из реестра и учредителем, которого он был имело долг перед ИФНС. Размер этого долга учредителю не известен, но он может быть не более 1-2 тысяч рублей.

ВОПРОС: 1. Есть ли у бывшего учредителя ООО "А", выведенного из реестра погасить этот долг? Каким образом это сделать?

2. Правомерны ли действия ИФНС на запрет на создание юрлица бывшему учредителю ООО"А" в течение 3х лет?

, Сандил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сандил

1. Есть ли у бывшего учредителя ООО «А», выведенного из реестра погасить этот долг? Каким образом это сделать?

Сандил

Возможность-то такая есть, размер задолженности и за что именно Вы можете выяснить в ИФНС, только вот ее уплата не приведет к снятию ограничений в виде невозможности  в течение 3 лет приобретать доли в других ООО.

Как указано в подп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лицимело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Таким образом, для отказа в регистрации при приобретении  Вами доли в другом ООО не имеет значения, погашена ли существовавшая на день исключения задолженность или не погашена. Важно соблюдение следующих условий

— Юр.лицо обладало признаками недействующего (см. п.1 ст.21.1 этого же ФЗ);

— на момент его исключения Вы обладали в нем долей, равной не менее 50%;

на момент исключения недействующее юр.лицо имело задолженность;

— на момент регистрации изменений в ЕГРЮЛ о новом юр.лице не истекло 3 лет с момента исключения недействующего.

2. Правомерны ли действия ИФНС на запрет на создание юрлица бывшему учредителю ООО«А» в течение 3х лет?

Сандил

Да, правомерны.

Единственный вариант для вхождения в новое ООО — это обжаловать само исключение ООО «А» из ЕГРЮЛ при наличии оснований, например при нарушении ИФНС порядка исключения. Обжалование возможно в течение 1 года с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав

С уважением

согласна с коллегой. Исключенное лицо утратило правоспособность и поэтому от имени данного юр лица погасить задолженность не получится. Данной задолженности фактически уже нет, она списана (признана безнадежной ко взысканию). По поводу правомерности налогового органа — да, его действия правомерны, если вы обладали долей более 50% в исключенном из ЕГРЮЛ обществе

Не совсем так. ИФНС вправе взыскивать задолженность с учредителя, как с несущего субсидиарную ответственность