Почему я не могу подать иск на лишение родительских прав по месту своей прописки?

Я подала иск на бывшего мужа о лишении ено родительских прав и о взыскании с него алиментов. В суде выяснилось что я не правильно сформулировала. Алименты были взысканы судом другого района (по месту его прописки). Я хотела подать на взыскание задолжности по алимента, но мне так составили иск. Судья мне отказывает т.к. я подаю иск по месту своей прописки.

Почему я не могу подать иск на лишение родительских прав по месту своей прописки (если алименты были взысканы по месту прописки ответчика) и как я могу изменить исковые требования (вместо взыскания алиментов на взыскания задолжности по алиментам)?

, Ряжских Алена Михайловна, г. Липецк
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Такое исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.