Как урегулировать ситуацию с потребительским кредитом за 2012 год?

Здравствуйте брал потребительский кредит в 2012 году на пол года после начали звонить колектора чеки все имеются и не так давно обратился в банк взял выписку что один платёж не дошёл ПКБ названивают по 2 5 раз на день требую документы о праве требования долга в итоге тишина дошло до того что нашли номер моей девушки и ей тоже названивают хотя не состоим в браке не подскажите что делать в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Первый вопрос — когда срок возврата кредита и когда у вас начались просрочки? если с этого момента прошло три года и кредитор не обратился в суд с требованием о взыскании с вас задолженности, то срок исковой давности у кредитора истек, соответственно, правовых оснований для взыскания с вас задолженности не имеется. С коллекторами я бы рекомендовал бороться следующим образом: установить, кто именно вам звонит (какая организация). Направить в данную организацию и первоначальному кредитору письменное заявление об отзыве согласия на обработку ваших персональных данных. Обратиться в контролирующий орган (ФССП) с жалобой на действия коллектора. смотрите ст. 18 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Если необходимо, могу помочь составить соответствующую жалобу