Возможность смягчения наказания по ст 158 ч 2 УК РФ, если ранее был судим

Моему брату дали срок 3 года по ст. 158ч 2 но пока идёт следствие но это не первый его срок может ли он рассчитывать на амнистию в 2020 году либо на досрочное освобождение либо на условное если да то что надо сделать

, ольга, г. Москва
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Если судимость за предыдущее преступление у него погашена, то рецидивом она считаться не будет. А соответственно все шансы на освобождение по амнистии у него есть, т.к. ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.