Есть ли разница какой формы подавать в суд документ о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Подаю бумагу в суд о рассмотрении дела в мое отсутствие,есть ли разница что писать Заявление о рассмотрении дела в отсутствие, или ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Процессуального значения не имеет.

Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

нет, практической разницы в этом нет. Это чистая формальность

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. По большому счету разницы нет. И если Вы не профессиональный юрист, то большой ошибки не будет.

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право ... заявлять ходатайства,

То есть, главное, чтобы в конце стояло «Прошу рассмотреть дело без моего участия»

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вообще-то это ходатайство. Но принципиального значения это не имеет. Так что можете хоть, заявлением, хоть ходатайством это называть.