Могу ли я устроиться на другую работу в период больничного по БиР?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь на больничном по беременности и родам 140 дней,(в декрет не пойду) осталось 2 месяца, (обратно на предприятие на котором работала не вернусь, организация прекратила свое существование, остались только те кто в декрете ) могу ли я устроится на другую работу(находясь на больничном) ? Будет ди это законно? Не оштрафуют ли меня, или работодателя?

, Анастасия, г. Ставрополь
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ни работодателя ни вас никто не оштрафует, что вы уволитесь раньше, чем закончится больничный лист БиР. Это обязанность работодателя оплатить ваш Листок нетрудоспособности по беременности и родам, а  ваше право работать или нет. Вы имеете право сейчас (не дожидаясь истечения срока 140 дней) написать заявление на увольнение и устроиться в новую организацию.

Это единственный случай (ликвидация организации), когда работодатель имеет право уволить любого работника, который находится на больничном или в отпуске. Ни работодатель, который оплатил больничный и уволит вас, ни вы, получившая оплату больничного и уволившаяся, не нарушает трудовое законодательство.

Желаю удачи!

ст.81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).