Есть ли закон, который четко регламентирует данную ситуацию?

Добрый день! Заранее благодарю за помощь. Ситуация такая:

Я являюсь членом поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». По долгу службы, так сказать, часто приходится обзванивать мед учреждения с элементарным вопросом : «не поступал ли к вам такой-то такой-то». На что порой начинается тягомотина: что, мол, мы юридически не имеем права, пациент вашу фамилию должен указать в доверенности и т.д.». Но пациент может элементарно не мочь написать. Тем более нужен ответ элементарный: поступал с такой фамилией или не поступал! Мы работаем только с официальными заявками на поиск от родных, после обращения в полицию, мы не звоним из любопытства и спрашиваем о незнакомых людях эту информацию. Я не нашла противоречий в законах, как и не смогла найти однозначного подтверждения. Т.е. вроде нужна доверенность, но пациент может ее и не мочь написать, вроде могут официальные представители, но вроде мы и не гос учреждение и не официальные опекуны, но и не просто любопытствующие. Есть закон, который четко регламентирует, можем мы обратиться или нет?

, Юлия Мельник, г. Казань
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь наверное стоит обратиться к Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Там есть ст.13 — Врачебная тайна. В ней сказано следующее:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

То есть, сам факт обращения гражданина за медпомощью, пусть и несамостоятельно, следует расценивать как врачебную тайну.

Далее там есть список лиц, кому эти сведения могут быть сообщены без согласия гражданина или его законного представителя. Это различные медицинские структуры, а также представители правоохранительных органов. Общественные организации в это число не входят.

Поэтому, медицинские учреждения такую информацию предоставлять не обязаны. Не знаю, не уверен, что пройдет вариант при котором стоит представляться как лицо, действующее по поручению законного представителя гражданина, члена его семьи.