Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество?

Здравствуйте. Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество (по исполнительному листу долг составляет 250 тыс), которое приобретено за материнский капитал?

, Анна, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анна!

Нет, не законно.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» - При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Вы можете обжаловать действия пристава исполнителя старшему приставу или в суд.