Каким договором регулировать имущественные отношения в гражданском браке?

Добрый день. В случае официального расторжения брака (при фактическом продолжении совместной жизни) каким документом можно регулировать финансово-имущественные отношения? В активе - развивающийся действующий бизнес, различная недвижимость, которые до и после оформления развода никак не делились и доли в котором никак не определялись… Насколько я понимаю, те объекты, которые были приобретены во время официального брака, в любой момент по ситуации должны быть разделены поровну между бывшими супругами. Если нет, поправьте меня, пожалуйста. И есть вопрос, как урегулировать отношения по вновь открывающимся объектам бизнеса.

Уточнение от клиента

Знаю, что есть договор о совместном сотрудничестве. Он предполагает, что стороны зарегистрированы, как ИП. В нашем случае есть одно. Второе не хотелось бы регистрировать лишь для заключения такого договора. Поэтому ищем иные способы оформления имущественных отношений.

, Юлия, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Смотрите, по общему имуществу:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

и далее:

СК РФ ст.38

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По вновь открывающимся объектам: Вы можете заключить в брачный договор( его можно заключить в отношении будущего имущества).

Если при разводе Вы разделите общее имущество, то соответственно каждый супруг будет управлять своим имуществом.

Если не разделено будет имущество, а брак расторгнут-то здесь как вариант-договор простого товарищества ( ст.1041 ГК РФ). Но, чтобы его заключить необходимо иметь статус ИП.

Если необходима дополнительная консультация-можете обращаться ко мне в чат. Услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Вадим, спасибо за ответ. Вы говорите о брачном договоре. Правильно ли я понимаю, что он может быть заключен только в ситуации официального брака?

Юлия, подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуга платная.