Будет ли действительна сделка о продаже квартиры до процедуры банкротства?

Здравствуйте. За год до подачи заявления о признании банкротом была продана квартира, где банкрот был зарегистрирован. После регистрации сделки был выписан. Скажите, пожалуйста, будет ли это жилье иметь статус единственного в процедуре банкротства, если есть еще дача(не продана) или еще одна квартира. И будет ли эта сделка защищена от оспаривания

, Светлана, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если на момент продажи квартиры помимо нее были другие жилые помещения, то выбор единственного жилья вопрос достаточно сложный и будет определяться исходя из контекста ситуации. По поводу оснований для обжалования сделки, для какого-либо вывода необходимо изучать условия сделки.

Если сделка была на рыночных условиях, то возможно, что она «устоит» в суде.