Увольнение пенсионера

Мама заболела. Позвонила на работу, сказала, что не выйдет по причине болезни, она пенсионер. Ей позвонила директор и сказала, что она уволена за прогул. Работает уборщицей. Что нужно делать в этой ситуации?

, анна, г. Мурманск
Анна Зобнина
Юрист

       Каких либо специальных оснований для увольнения пенсионеров не существует, пенсионер увольняется на общих основаниях.

       Вашей маме нужно направить копию листа нетрудоспособности работодателю, можно по почте, если же работодатель вынесет приказ об увольнении, да еще на том основании, что она совершила прогул, то конечно нужно обжаловать это в суде., подав исковое заявление о восстановлении на работе, взыскания среднего заработка и компенсации морального вреда.