Как получить положительную справку от нарколога?

Здравствуйте, я 5 лет стою на учете у нарколога. Я об этом узнал когда начал замену прав. Лёг пролечиться самостоятельно. Что нужно мне сделать чтобы получить положительную справку?

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока Вы стоите на учете, положительную справку (а именно справку, что Вы не состоите на учете) Вы не получите. Вам необходимо сниматься с учета. Для этого обратитесь к участковому наркологу и он уже Вам расскажет, что необходимо для снятия. Какой порядок действий, какие анализы надо сдать, какие сроки для этого… Там скорее всего это происходит не просто так, а на комиссии. Но более точно узнайте все в наркодиспансере, где стоите на учете.

Удачи!

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Основания для снятия с учета имеются в этом же законе, которым регламентирован порядок постановки на учет, а именно: Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»).

В вопросе постановки вас на учет, следует обратить внимание на то, что правоотношения сторон (Наркодиспансера и гражданина) регулируются также Конституцией РФ и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, имеющими бОльшую юридическую силу. Конституцией РФ (статья 23) и пунктом 6 статьи 30, 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждому гражданину Российской Федерации гарантируется неприкосновенность его личной жизни.

При постановке вас на учет необходимо выяснить, давали ли вы согласие на постановку на учет вас в наркодиспансер.

Стоит обратить ваше внимание на то, что в случае отсутствия такого согласия, действия соответствующей медицинской организации можно оспорить в судебном порядке, как незаконные.

Международная конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, принятая государствами-членами Совета Европы в 1997 г. Статья 5 данной Конвенции гласит, что: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.

По общим правилам, если ваше право нарушено, оно по смыслу ст. 12 ГК РФ имеет несколько способов защиты, в вашем конкретном случае нарушение вашего права может быть восстановлено путем положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, если вы считаете, что 5 лет назад ваше право было нарушено, способ восстановления его возможен в судебном порядке.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в медицинском учреждении, в Министерстве здравоохранения, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!