Удерживают ли алименты с декретных выплат на другого ребенка?

Старший ребёнок остался жить с отцом. Он подал на меня алименты. Я плачу, но сейчас ухожу сома в дикрет со вторым ребёнком. Выходит что теперь я буду матерью одиночкой. Бкду ли я платить алименты на первого ребёнка? И высчитают ли алименты с дикретных выплат?

, Ирина, г. Ставрополь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

В силу статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (пункт 12 части 1 статьи 101).Но обязанность по выплате алиментов на первого ребёнка за вами всё равно остаётся. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ).