Как взять академический отпуск студентке заочного отделения, если во время сессии ей рожать?

Моя ситуация: я студентка 1 курса вуза заочно дистанционного обучения, сессия 13 января 2020года будет, а мне в этих числах рожать. Хочу взять Академ, как и когда это делать ?

, Севда, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление на отпуск можете подать хоть сегодня (образно), обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или передаете лично в деканат (куратору).

Академический отпуск можно оформить по медицинским показаниям (рождение ребенка), приложив к заявлению заключение комиссии врачей.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 4).

С уважением,

Севда
Клиент, г. Хабаровск
А как я могу подать заявление сейчас, ведь к нему надо приложить подтвержлающий документ, а я же еще не родила… а потом когда рожу тоже будет поздно подавать заявление если сессия уже начнется и надо будет оплачивать обучение…

еще студенты могут воспользоваться отпуском по беременности и родам.

Сначала нужно попросить у врачей медицинский документ (заключение) о Вашем положении, а затем подавать заявление и желательно успеть до зимней сессии.