Заявление в полицию, в прокуратуру и в суд на старшую дочь о постоянных доносах, клевете и травле

Я одинокая мама, имеющая двух взрослых детей. У одной дочери уже свои дети, живет отдельно. Вторая, старшая дочь, одинокая, без жилья (прописана, где и все мы, живет неизвестно где в данный момент). Постоянной работы не имеет, все время меняет их. Есть подозрения, что у нее шизофрения, но обследовать ее мы не можем, так как даже поговорить об этом нет никакой возможности - лично мы с ней уже два года не общаемся. Еще у меня есть младшая дочь, мы с ней вдвоем живем отдельно. В январе 2018 года я разговаривала со старшей дочерью и САМА убеждала ее общаться с младшей. Она так и быть согласилась и стала брать младшую к бабушке на пару дней в неделю. Через пару месяцев я почуяла неладное и ужаснулась, так как оказалось, что старшая, помимо нормального общения, развращает младшую, показывая ей порно и заставляя заучивать разные термины и названия половых органов... Я запретила им общаться. И с этого все началось - старшая дочь начала писать на меня доносы в разные инстанции, оставляя мне черновики с надписью: "Ну что, теперь ты меня боишься?" Я подала заявление в полицию. Они провели с ней беседу и на том успокоились. Я, к великому сожалению, тоже успокоилась, а зря. Бабушка за моей спиной продолжала способствовать общению сестер. Я догадалась об этом по поведению младшей и узнала, что старшая ее настраивала против меня, запугивала, требовала решить, с кем младшая будет жить! Я перестала возить младшую к бабушке вообще. Тогда старшая переключила свое внимание на бабушку - запрещала ей выходить из своей комнаты, не пускала на кухню поесть, не пускала в туалет и в коридор!!! В конце концов побила. Бабушка вызвала полицию. Те снова только поговорили и все. Бабушка написала заявление. Снова только разговор. Потом на протяжении пары месяцев было еще несколько случаев вызова полиции и пустых разговоров. Пару месяцев назад дочь съехала от бабушки и вроде бы затихла. Мы расслабились. И тут на днях мне звонят из ПДН, радуют, что изымут ребенка. Оказывается, моя старшая дочь не поленилась, поехала в другой город, привезла в ПДН моего района очередной донос, что я нерадивая мать, что я нигде не работаю, что ребенок не учится и не лечится, живет в антисанитарных условиях. На сей раз донос был написан профессионально, без оскорблений меня и без чего-то лишнего. Из прошлых я много нового о себе узнавала (если бы это не было оскорблением чести и достоинства, я бы посмеялась!) Тут было все лаконично, если верить инспектору. Но сам донос мне не показали! Теперь, вместо елок для ребенка, гостей на новый год и горы подарков, мне предстоит бегать, собирать справочки, пускать в свою квартиру комиссии, которые будут совать свои носы в мой холодильник и везде, а самое ужасное - сказали, что меня еще и на учет поставят!!! Это если их все устроит, в чем я сомневаюсь - я самозанятая, справок об этом получить мне негде. Ребенок на СО и не болеет, вот ведь! Последний раз в поликлинике были год назад. Радоваться бы, а мне это в вину ставят, дескать, не лечишь! А от чего лечить-то?!!! От здоровья? А еще я тут под новый год решила быстро ремонт сделать и все разворотила в квартире, прямо за день до ПДН! И вместо ремонта буду справки бегать, собирать, а квартира-то, получается, в непотребном виде. Инспектор мерзкая и тупая, на все мои вопросы отвечает: "Мне плевать. Мне все равно!" То есть ей, судя по всему, нужны только галочки и справочки, а не человек. С такой каши не сваришь. Вопрос неожиданный из всего этого - я понимаю, что даже если с этой мерзкой ситуацией я разберусь, старшая дочь не остановится. Ее цель вовсе не сделать жизнь младшей лучше, ее цель уничтожить меня. Она и раньше пыталась, но это были нападения на меня лично (с ножом, в том числе) и меня убеждали пожалеть дитятку и не снимать побои. Что я и делала. Но теперь она бьет по больному - по младшей. Знает, что я младшую 15 лет ждала и это самое дорогое, что у меня есть! Я умру, если с мелкой что-то случится!!! Видимо, этого и добивается - ведь тогда проще промывать мозги собственной сестре! И плюс она, типа, победит. Вопрос таков - я собираюсь подать заявление в полицию, в прокуратуру и в суд на старшую дочь о постоянных доносах, клевете и травле. Ну и возмещение морального ущерба мне и младшей. Под что из этого подпадает ее заявление, если из правдивого там только отсутствие справочек и доказательств, что ребенок учится, что живет нормально. То есть все в норме, но я справочки не собирала! Не считала это нужным. Не прикрепила ребенка к школе, решила еще годик погодить, не водила просто так ребенка в поликлинику, да еще и ремонт, неразумная, затеяла! А уж про работу и вовсе засада - не доказать ничего, пока налоговая амнистия...

, Мария, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

Ваша ситуация довольно нетипичная. Однако я вынуждена вас предупредить о некоторых моментах права. Первое, подать заявление на дочь и привлечь ее к ответственности вы можете

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Однако межличностные отношения в семье, закон практически не регулирует. Что касается обращений в прокуратуру, то здесь вам помогут только в части жалоб на сотрудников ПДН и полиции, в остальном увы нет.

В вашей ситуации я бы рекомендовала подать заявление в следственный комитет за развращение младшей. В рамках дела, будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, возможно, если у вашей дочери есть заболевание психики, то вам это сыграет на руку. А затем уже восстанавливать свое имя и возвращать младшего ребенка. Также стоит написать жалобу в прокуратуру на бездействие о стороны сотрудников полиции. Обжалуйте также действия сотрудников ПДН.

Если у вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга предоставляется на платной основе.