Регистрация сожителя

Добрый День! Я разведена от первого брака на основании нотариального соглашения о разделе имущества, мне осталась квартира, за 1/2 я выплатила бывшему супругу деньги, теперь я единственный собственник. Сейчас нахожусь в отношениях с мужчиной, первая его жена выписала из квартиры и я решила его зарегистрировать постоянно на своей жилплощади (без регистрации трудно) , встает встречный вопрос, не будет ли он иметь право на мою жилплощадь, если со мной что-нибудь случиться, с ним я не в браке и не собираюсь вступать. Какие вообще последствия для меня и моей собственности могут быть от этого шага. Еще вопрос у него двое несовершеннолетних детей, он платит алименты, если вдруг у него будет задолженность могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру и имущество. Все в квартире куплено в период моего брака с первым мужем. И еще его дети могут иметь какое то право на мое жилье!!!!Очень прошу помогите, я не хочу терять жилье, оно досталось мне очень трудно.

, Юлия, г. Омск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Регистрация по месту жительства никаких прав на квартиру Вашему сожителю не дает. Собственник может выселить любое лицо из своего жилья на основании решения суда. Если потребуется выселить, обратитесь в суд и суд выносит решение о выселении. Как правило, такие дела решаются в пользу собственника. В случае Вашей смерти, сожитель и его дети в наследственные права не вступают. Исключение составляет случай, когда проживающее с наследодателем лицо, является нетрудоспособным и находится на его иждивении не мене года, на момент смерти. По задолженностям Вашего сожителя, Вы также не отвечаете.