Может ли заказчик не заплатить в связи с конкретно прописанными в контракте сроками?

Здравствуйте!

Мною был заключен контракт по итогам выигранного электронного аукциона. В контракте был указан конкретный срок окончания оказания услуг — 10 декабря 2019 г. Согласно контракта, я должен был предоставить распечатанные и сброшюрированные документы, а также те же документы, записанные на CD.

Т.к. я всегда стараюсь оказывать свои услуги качественно, то отправляю Заказчикам перед распечаткой на согласование проекты документов. По данном контракту мною были отправлены проекты на электронную почту представителя Заказчика, ответственного за исполнение контракта с его стороны, 12 декабря 2019 года. Заказчик до сегодняшнего дня не обозначил пожеланий и замечаний, только попросил о проведении встречи, на которую мне попасть затруднительно в связи с географической отделенностью.

Теперь важные положения по данному контракту:

1.2. Срок оказания услуг:

начало – с момента заключения Контракта;

окончание– не позднее 10 декабря 2019 года.

4.3. Экспертиза результатов оказанных Услуг на предмет их соответствия требованиям, предусмотренным Контрактом, проводится Заказчиком своими силами не позднее 10 (Десяти) рабочих дней Заказчика со дня предоставления Заказчику документов.

9.1. Контракт считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе подписанного Заказчиком Контракта и действует до 31 декабря 2019 года включительно, а в части ответственности, приемки оказанных Услуг и взаиморасчетов – до 25 декабря 2019 года включительно.

Я планирую передать Заказчику результаты оказанных услуг, счет и акт 23 декабря 2019 г. Услуги оказаны качественно и строго по техническому заданию. Есть ли у Заказчика лазейка в связи с конкретно прописанными в Контракте сроками, по которой он мне может вообще ничего не заплатить? Или такой лазейки нет?

, Анатолий, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий.

В общем случае если нарушение сроков не приводит не невозможности использования заказчиком результатов исполнения вами обязательств по контракту, он должен будет принять результат и начислить вам неустойку за нарушение сроков.

Для точного ответа нужно видеть контракт полностью.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас искренне!