Как правильно оформить требование на перевод исполнительного производства по месту жительства?

Здравствуйте! Я исправно плачу алименты по исполнительному производству! Но вышло так, что я сменил место жительства одного города, в другой. С каким заявлением или документом я должен обратить в ССП, чтоб перевели мое дело по месту моего фактического проживания?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Богдан.

в соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вам необходимо в адрес ОСП где на данный момент находится исполнительное производство направить Заявление (ходатайство)о вынесении постановления о передаче исполнительного производства на исполнение в другое подразделение судебных приставов в связи с изменением места жительства должника.

вот вам ссылка на примерный образец.

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

они ведь могут принять ходатайство и бездействовать. Как я могу зафиксировать дату подачи заявления и в какой максимальный срок они должны передать исполнительное производство по месту проживания должника?

пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство в течении 10 дней с момента передачи (ст 64.1 фз). Если будут бездействовать, то можно писать жалобу на имя руководителя отдела или в прокуратуру. Если вы направляете заявление по почте, то отправляйте заказным письмом с описью, тогда вы сможете отследить когда приставы ваше заявление получат по трек номеру. Если передаёте лично, то делайте заявление в 2х экземплярах, чтоб на вашем поставили отметку о принятии, где как раз будет указана дата получения. Передать (отправить) производство должны в другой отдел должны на следующий день после вынесения постановления о передаче (ст. 33 фз)