Может ли сын по достижению 18 лет претендовать на квартиру, из которой был выписан до приватизации?

Покупаем квартиру.такая ситуация.отец собственник выписал сына 17 лет из квартиры и прописал к бывшей жене(добровольно).через пол года приватизировал ее.и теперь нам продает.может ли сын по достижению 18 лет на что то притендовать через суд.?

, Григорий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Григорий!

В приватизации участвуют только те, кто зарегистрирован в квартире. К тому же ребенок должен проживать вместе с родителем по его адресу жительства, поэтому считаю, что выписка к матери, где ребенок жил фактически правомерна. При приватизации обычно специалисты проверяют правомерность включения лиц в приватизацию. В данном случае, если приватизация проведена, значит специалист видя, что снят с учета несовершеннолетний ребенок посчитала, процедуру приватизации правомерной. Ребенок предъявлять после 18 лет претензии не имеет права, т.к. нет оснований