Страховая отказалась выплачивать, суд выиграл, вправе ли запрашивать детализацию звонков?

Год назад стал жертвой ДТП. Страховая компания отказалась выплачивать, экспертиза не признала повреждения автомобиля, ссылаясь, что повреждения не могли образоваться в результате такого столкновения. После нескольких судов, которые длились на протяжении года, экспертиза частично подтвердила повреждения, суд выиграл, месяц прошёл, страховая не обжаловала решение, приговор вступил в силу. Исполнительный лист с суда забрал. После этого мне звонят сотрудники ДПС и приглашают на допрос, якобы это была «Автоподстава» Что в праве и не вправе они предьявить после того как решение вступило в законную силу, в праве ли они запрашивать детализацию телефонных разговоров у сотового оператора? Спасибо.

, Айрат, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айрат! Пока приговором суда не будут доказаны противоправные действия с вашей стороны, исполнительный лист подлежит исполнению. Следственные органы вправе (и обязаны) проводить проверку поступающих к ним заявлений и проводить соответствующие доследственные действия в рамках своих полномочий.

Если приговор по «автоподставе» вступит в силу, полученные вами по исполнительному листу деньги должны быть  с вас взысканы по иску потерпевшего или по приговору суда как ущерб, причинённый преступлением.