Трудоустройство гражданина Украины в России

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Родственник хочет переехать в Россию из Украины и устроиться работу в аптечную сферу (фармацевтом). Какие документы конкретно из Украины требуются, чтобы можно было устроиться на работу в России?

, Кристина, г. Липецк
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Родственник хочет переехать в Россию из Украины и устроиться работу в аптечную сферу (фармацевтом)

Кристина

К сожалению в аптеке работать не сможет, так как имеется ограничение допустимой доли иностранных работников в определенных видах экономической деятельности.

В аптеках допустимая доля иностранных работников равна 0

Так было в 2019 году и так же будет в 2020 году.

Проект Постановления Правительства ...«Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» (подготовлен Минтрудом России 31.05.2019)

...д) торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Вот постановление на 2019 год.

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2018 г. N 1365

1. Установить на 2019 год допустимую долю иностранных работников, ...:

… д) торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Хорошего дня!

Кристина
Клиент, г. Липецк

То есть, получается, мой родственник сможет устроиться в одну из аптек РФ, только если получит гражданство РФ?

Все верно. Когда получит гражданство России.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Возможность трудоустроиться у Вашего родственника будет, если он получит РВП или ВНЖ. Указанные ограничения в Постановлении № 1365 распространяются не на всех.

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.2

иностранный работник — иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;

Если же оформить РВП-то действие этого постановления не будет касаться Вашего родственника.

Разрешение на временное проживание- это уже не временное пребывание. И поэтому указанное ограничение уже не действует в отношении Вашего родственника, если он получит РВП. Поэтому совсем не обязательно получать гражданство РФ.

Кристина
Клиент, г. Липецк

А как долго получать в среднем по времени разрешение на временное проживание?