Что делать с долгом за ЖКУ в квартире после смерти матери?

В общем скопился за достаточно длительное время долг за жкх[с 1998г].Где-то платили, а где-то нет.И вот в 2018 году, жкх подало 2 раза на нас в суд о взыскании долга.Мы же узнали о том что были суды где-то через год.И тк там была путанится с доставкой писем о суде, мы эти решения отменили.

Ознакомившись с материалами дела, меня смутило, что они подали выписки с 2014-2018 и с 2014-2017 где не указано ни одной нашей оплаты.С недавней смертью матери, долг переходит на меня и моего младшего брата.

Что делать с этим долгом, который имеется на квартире с моего года рождения? Недавно отключали свет, сходил к ним туда.

Сначала вообще не разговаривали, твердили мол идите платите.Но после фотографий не состыковок с выписками поданные в суд, сказали идти подать заявление на перерасчет.Но разумеется ничего по сумме не поменяется, тк долг более древний и все нынешние платежи учтены.Или они все таки могли запутаться и у них не учтена ни одна наша оплата? В общем полная путаница, куда все таки обратиться для решения этого вопроса и есть ли шансы списать этот долг в суде или какой-то другой компетентный орган? В жкх не хотят со мной этот вопрос решать.
Ниже прилагаю решения двух судов.И выписки из суда и настоящие.

  • H2wRXWWm7X0
    .jpg
  • K_gnks5jl9Q
    .jpg
  • TA87GO
    .png
  • thv0t4a9Rkk
    .jpg
  • w2V3HTZJMjg
    .jpg
  • wgA1R6
    .png
, Ваня Михалищев, г. Екатеринбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Иван.

Вам необходимо заявить о применении срока исковой давности 3 года. Взыскивать с вас долг могут только за последние 3 года, не больше (конечно при условии что вы об этом заявите в суде).

ст. 196 ГК РФ, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ст. 199 ГК РФ, 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Ваня Михалищев
Клиент, г. Екатеринбург

А в ук об этом надо заявить?
Просто насколько я помню об этом заявить можно только если они на меня подадут в суд, а не я на них.