Обязательна ли явка, если меня вызывают в суд по делу о взыскании судебных расходов?

Здравствуйте,такая ситуация, меня вызывают в суд,по делу о взыскании судебных расходов.Обязательно ли мне надо явиться на заседание?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это ваше процессуальное право.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Совершенно необязательно. Можно написать заявление о рассмотрении без Вашего участия. Но в этом случае Вы лишаетесь возможности возражать по сумме этих расходов, проверить их обоснованность. Если не будет возражений, то суд удовлетворит их полностью. Можно конечно написать письменные возражения по расходам, говорить об их чрезмерности, необоснованности и т.п. И вместе с ходатайством о рассмотрении без участия направить эти возражения в суд.