Как не оплачивать неустойку микрофинансовой организации?

Здравствуйте! Микрофинансовая компания подала на меня в суд. Требует неустойки в крупном размере от взятой суммы. Как отстоять свои права?

, Альфия Алибаева, с. Агаповка
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Альфия!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам необходимо заявить в суде (письменно или устно) о несоразмерности неустойки и просить снизить ее.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Альфия, вам следует подать возражение на исковое заявление. Есть много нормативных актов, в которых закреплено право ответчика на снижение неустойки. И многочисленная судебная практика подтверждает лояльное отношений судей к заявлению требований о снижении размера неустойки. Особенно высоки шансы добиться в суде снижения неустойки в том случае, когда ее размер несоразмерен сумме задолженности.

Вы всегда можете задать мне  интересующие Вас вопросы через личные
сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого
изучения. Это значительно повышает вероятность ее успешного  разрешения.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, отстоять свои права вы сможете только предоставив в судебное заседание мотивированное возражение на исковое заявление и собственный расчет задолженности.

Для составления возражения вы можете руководствоваться

Обзором судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017
Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ
ГК РФ

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.