Кроме того, необходимо изменить коды оквэд (форма р14001), директора (форма р14001) и юр

Доброго времени суток! У ООО имеется нераспределённая доля с 2015 года. Учредитель - 0,99%, общество - 99,01%. Как поступить с этой долью?

Кроме того, необходимо изменить коды оквэд (форма р14001), директора (форма р14001) и юр. адрес. (форма 13001) Зарегистрирует ли налоговая эти изменения, если есть нераспределённая доля, и в каком порядке их лучше проводить?

, Алена, г. Краснодар
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена. В соответствии с требованиями части 5 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

В перечень оснований для отказа в государственной регистрации не включено не распределение доли принадлежащей обществу (статья 23  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

По поводу форм скажу следующее:

Смена директора и ОКВЭД объединить в форме Р14001

Юрадрес в форме Р13001

Я включил бы перераспределение доли в пользу оставшегося (оставшихся участников. Тем самым не нервировал бы налоговую.