Имеет ли право работодатель не отпускать в отпуск?

Меня уже 2 года не пускают в отпуск и не хотят пускать ! Подскажите есть такая статья что бы меняотпустили в отпуск так как у меня 3 детей несовершеннолетгих?

, владимир, г. Хабаровск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Работодатель не может вам отказать в отпуске  без резких причин.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст.114 Трудового Кодекса РФ каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с полным сохранением своего рабочего места. В Вашем случае данное право было очевидным образом нарушено. Вы можете обратиться с соответствующей жалобой на работодателя в Министерство Труда и Социальной защиты РФ. В жалобе подробно изложите все подробности Вашей проблемы, приложите расписки свидетелей с их подписями о том, что Вы работаете без отпуска значительно дольше, чем это предусмотрено законодательством РФ. По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.