Может ли банк подать второй раз в суд по одному кредитному договору?

Банк подал иск,но не на всю сумму долга!Я оплатил через приставов!А оказалось что на оставшуюся сумму долга до сих пор бежал процент,банк в суд не подаёт,периодически продаёт коллекторам,иногда звонит сам!Вопрос по тому же кредитному договору они могут подать иск второй раз?

, Алексей, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Могут конечно, если при этом кредитный договор расторгнут не был. Советую вам обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении кредитного договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.