Можно ли написать жалобу на врачей центральной районной больницы?

19.13.2019 у нас в Рузаевка был очень сильный снег с дождём! За ночь это все подморозило! А 20.12.2019г. мой папа отправился в поликлинику для сдачи очередных анализов. На обратном пути он подскользнулся и упал потеряв сознание от удара головой об лед! Не равнодушны люди вызвали скорую помощь. Приехала бригада которая забрала его в стационар. Но в нашей ЦРБ ему не смогли поставить точный диагноз так как у нас не РАБОТАЕТ аппарат  МРТ. Тогда папу отправили в г. Саранск в МРЦКБ где у него диагностировали ушиб головного мозга и перелом основания черепа. На данный момент папа находится в реанимации. Лечущий его врач сказал что он будет делать все возможное что бы обойтись без опперации, но если не получится то придётся её делать! Но не факт что после неё папа останется дееспособным человеком!

Нас интересует такой вопрос на кого в данной ситуации мы можем написать заявление? Что нам нужно сделать сразу , какие иметь доказательства? И реально ли выиграть дело в таких обстоятельствах?

, Анна, г. Рузаевка
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших врачебную ошибку. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

Кроме того, после получения заключения, Вы сможете также обратиться в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ(причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, если таковой вред был причинен) в отношении врачей.

В прокуратуру можно обратиться с жалобой на халатное отношение врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).

Анна
Клиент, г. Рузаевка
Добрый день!

Мы не хотим писать жалобу на врачей!!! Этот вопрос поставила сама программа! Мы не знаем что нам нужно для начала т. е какие нам нужны документы для подачи заявления на компанию которая должна посыпать улицы песком!!!