Каким образом определить размер алиментов

Здравствуйте. Ситуация следующая. Проживали с женщиной вместе 10 лет, есть общий ребёнок 7 лет, брак официально не зарегистрирован, я вписан как отец в свидетельство о рождении ребёнка, мать ребёнка доходов не имеет (не работала 8-10 лет). В данный момент проживаем раздельно, ребёнок живёт с нами поровну – по неделе у каждого. Ребёнок прописан у меня в квартире, квартира куплена в ипотеку во время совместного проживания, оформлена только на меня. Согласно ст. 61 п.1 Семейного Кодекса РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)». Вопрос – каким образом определить размер алиментов, если половину времени ребёнок проживает со мной и все крупные покупки (питание не считаем) тоже на мне, так как у матери ребёнка на это нет средств? Денег пока я ей перечисляю на добровольной основе, есть то им надо.

, --, г. Тверь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос – каким образом определить размер алиментов

Не вполне понятно, вы имеете ввиду, на каких условиях договориться, или что требовать через суд?

Договориться вы можете как угодно и через соглашение об уплате алиментов установить такой размер и порядок их оплаты, который вас обоих устроит

Если говорить о судебном споре, то сперва нужно понимать, какое место жительства для ребёнка является всё же основным? По чьему адресу он ходит в школу, кружки и т.д? Где хранятся его вещи?

Так или иначе, если между вами возникает спор об алиментах. то из него естественно вытекает спор об определении места жительства ребёнка, так как алиментов может требовать тот родитель, с которым проживает ребёнок.

Если он зарегистрирован по месту жительства с вами, то априори считается, что он и постоянно проживает с вами. В таком случае у матери вообще нет основания требовать от вас алиментов через суд, наоборот вы могли бы это сделать при желании

Так что для более конкретного ответа нужно уточнить — вы имеете возможность договориться или вопрос именно о том, как решать спор в судебном порядке?

--
Клиент, г. Тверь

Про суд пока речь не идёт. Школа территориально ближе ко мне, поступал он туда по прописке, вещи его есть и у неё и у меня. Возможность договориться есть — я не понимаю размер алиментов, в законе сказано, что по алиментному соглашению сумма не может быть меньшей, чем 25% от моего дохода, но я и так трачу порядочно. Мне не жалко, свой ведь, просто не хочется платить лишних сумм, которые явно уйдут не полностью на ребёнка.

Вы можете указать в соглашении 1 прожиточный минимум или 1,5 прожиточных минимума с индексацией

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
каким образом определить размер алиментов

В данной ситуации лучше всего обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Исходить при этом нужно из того работаете вы или нет. Если работаете, то лучше указать, что алименты взыскиваются в размере 25% от заработной платы.

Если не работаете или доход непостоянный, то обычно алименты взыскиваются в размере от 1 до 2 прожиточных минимумов в вашем регионе

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.11.2019 № 441-пп
О величине прожиточного минимума населения Тверской области за третий квартал 2019 года
Во исполнение Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и закона Тверской области от 21.06.2005 №81-30 «О прожиточном минимуме в Тверской области» Правительство Тверской области постановляет:
1. Установить за третий квартал 2019 года величину прожиточного минимума населения Тверской области:
на душу населения - 10676,68 руб.;
для трудоспособного населения - 11555,44 руб.;
для пенсионеров - 8831,91 руб.;
для детей - 11107,09 руб