Работодатель уволил по статье спустя три месяца вынужденных прогулов, должен ли он выслать трудовую?

Работодатель уволил по статье спустя три месяца вынужденных прогулов.Должен ли работодатель направить трудовую книжку после увольнения? Дело рассматривается в суде.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Трудовая книжка работнику выдается в день увольнения, т.е. в последний рабочий день. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По трудовому кодексу трудовая книжка выдаётся в день увольнения. С уважением Юрий Александрович.