Примут ли заявление на регистрацию брака без свидетельства о разводе?

Здравствуйте. Завтра мы илем подавать озаявлениедля регистрации брака. Но мой молодой человек забыл свидетельство о расторжении брака на работе. Но в паспорте имеется штамп о расторжении брака. Смогут ли у нас принять заявление без этого свидетельства? Тамара

, Тамара, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тамара, добрый день!

Если жених ранее был в браке и брак расторгнут, то нужно предоставить свидетельство о расторжении брака. В противном случае могут отказать в регистрации брака. Данный документ не нужно предоставлять, если регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, с таком случае орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.