После смерти заемщика страховая компания не хочет оплачивать кредит

Здравствуйте! у меня проблема заключается с кредитом по наследству. После смерти отца ( он умер в постели и в морге он не был), через полугода мы вступили в наследство на часть имущества ( дом с землей, где мы семьей живем) , а квартиру пока не оформили , так как узнали о кредите отца через банк. кредит был застрахован , но страховая компания отказывается гасить кредит требуя причину смерти с морга ( как я уже сказал, отец умер дома и на свидетельстве о смерти написано,что причина смерти не установлена). Теперь не знаю как поступить правильно, что бы закрыть все это. Квартиру думаю оформить на себя и перепродать на 3 лицо ( фиктивный договор) слышал 3 лицо не несет ответственности, так ли это? или судиться со страховой компанией ? Я из принципа не хочу банку платить застрахованный кредит, который он выплачивал своевременно. ( как узнали в банке снимали с заработной карты). Заранее спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, продавать квартиру не вижу смысла, поскольку по долгу наследодателя, в нашем случае по кредиту все равно будет отвечать наследник, то есть Вы. А третье лицо, да не несет ответственности. Если квартира в ипотеке, то Вы не сможете зарегистрировать продажу квартиру в органах Росреестра, а фиктивную сделку можно оспорить в суде. Так что такая схема для Вас  ничего не принесет, кроме проблем.

Страховая требует причину смерти, чтобы понять подходит ли смерть под страховой случай. Тут скорее всего нужно обращаться в суд, предварительно продумать, как доказывать причину смерти.