Подмена понятий испытательного срока и ученической работы

Добрый день! Устраиваюсь на работу. При обсуждении условий договорились, что будет испытательный срок на 3 месяца с оплатой. По прошествии срока, уже приступил к работе и работаю,принес все необходимые документы, мне говорят. что оформят ученический договор с последующим в трудовой. Я сомневаюсь, что это то, о чем мы договаривались. Стоит ли подписывать такой договор? И настаивать на обычном трудовом? И я не прохожу обучения ни в каком виде, я работаю.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вы вправе настаивать на обычном трудовом договоре, потому как именно он надлежащим образом определяет характер ваших с работодателем правоотношений. Кроме того, следует учитывать положения статьи 198 Трудового Кодекса РФ, согласно которым ученический договор является дополнительным к трудовому договору с работником, подменять одно другим неправильно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!