Может ли наследство получить наследник умершего наследника?

Здравствуйте

Один из двух наследников умер не дождавшись наследство

Но имеет своего наследника , получит ли его наследник долю умершего наследника. Степень родства 3 чужии люди

Тоесть умерший наследник имеет наследника

, зоя хофманн, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше напишите кто умер и кто кому кем приходится. Есть ли завещание.

зоя хофманн
Клиент, г. Москва
Сестра сделала наследство на родного брата и на племянника Но она ещё жива
Брат умер Но у него есть наследник
Я бы хотела знать доля умершего брата тоже перейдёт его наследнику

Сестра ведь жива и может переделать завещание и тогда не перейдет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Зоя, добрый вечер!

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,

Наследник умершего наследника, призванного к наследованию, наследует имущество наследодателя. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти наследодателя), составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

зоя хофманн
Клиент, г. Москва
Спасибо Анна
Но можно я чуть добавлю
Дело в том что человек который написал наследство ещё жив а наследник умер
Можете ответить теперь по закону наследование переходит автоматически к наследнику умершего?

После смерти наследодателя и при оставлении нынешнего завещания в силе право наследования перейдет к наследнику умершего наследника.