Имеет ли жена право на алименты за 3 года через 7 лет после отзыва исполнительного листа?

Алименты это административное или гражданское делопроизводство?Имеет ли жена право на алименты за 3 года через 7 лет после отзыва исполнительного листа.Хотя я не уклонялся а она не принимала попыток получить алименты

, Руслан, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.