Возможно ли оформить дом не на всех владельцев долевой собственности земли?

Здравствуйте! Я и трое моих детей (два несовершеннолетних, один совершеннолетний) владеем земельным участком в неравных долях. Я владею 3/6 и по 1/6 дети. На участке я построила дом. Могу ли я по суду оформить дом только на себя и своих несовершеннолетних детей без согласия старшего ребенка? При условии, что только я строила дом исключительно своими силами и средствами (имеются чеки и документы, договоры подряда со строительными орг-ми, свидетели соседи и родители и т.д.) Со старшим ребенком не удается найти взаимопонимания. Могу ли я как-то по суду решить этот вопрос?

, Эмилия, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в долевой собственности, регулируются общими положениями ГК РФ о долевой собственности (ст. ст. 246, 247 ГК РФ).Владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью общего имущества наравне с остальными участниками долевой собственности. Часть имущества, предоставляемая в пользование, должна быть пропорциональна принадлежащей собственнику доле. В случае если это невозможно, он вправе требовать компенсации.
В случае если на земельном участке находится недвижимое имущество, необходимо учитывать права собственника указанного имущества (независимо от того, является ли он собственником одной из долей земельного участка). Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, также осуществляется по соглашению собственников. Если дом вами уже построен, то можете предложить сыну возместить затраты на строительство соответственно его доле, в случае отказа обратитесь в суд.

Эмилия
Клиент, г. Волгоград

А если дом еще до конца не построен и не оформлен, можно ли выполнить межевание и раздел участка (1000 кв. м.), так, чтобы дом остался на нашей с младшими детьми территории?

Вы можете выделить долю сына в натуре, но следует иметь ввиду, что

выдел доли в натуре возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования согласно ПЗЗ вашего МО. Но по площади у вас полагаю не получится разделить земельный участок, площадь доли сына будет менее предельного минимального размера. Поэтому в вашем случае только договариваться с сыном, возможно он продаст или подарит свою долю кому-либо из вас, сособственников.