Страховая потеряла европротокол и требует возмещения за ремонт авто

Здравствуйте...в феврале 2019г. в воскресенье произошло ДТП муж признан виновным с участием комиссара был составлен евро протокол...а также на месте ДТП при помощи мобильной связи был совершён звонок в СК ...в понедельник обратились в СК и передали евро протокол специалисту СК ... после в начале мая 2019г. СК направило мужу письмо о регулировании ситуации о возмещении по регрессу...что якобы муж в 5 дневный срок не оповестили СК о страховом случай ... однако взяли детализацию где имеется звонок с места ДТП ... а также специалист СК подтверждает что муж приходил в СК но не помнит что он передавал евро протокол ... т.е. евро протокол утерян и теперь специалист утверждает мы обратились не в тот отдел ... теперь СК подала иск о возмещении ... но мы не скрывались совершили звонок имеется детализация а также сам специалист помнит что мы обращались в СК но не помнит что принял евро протокол и в реестрах не где не отмечено... какой итог возможен по иску ? Удовлетворят либо нет ?

, Светлана, г. Якутск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Светлана!

Информационное письмо Банка России от 26.03.2019 N ИН-06-59/26 «По вопросу предъявления регрессных требований к лицу, причинившему вред, в случае дорожно-транспортного происшествия, оформленного без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (европротокол)»

В связи с указанным обстоятельством, Банк России рекомендует субъектам страхового рынка — страховщикам по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) сообщать страхователям и лицам, имеющим намерение стать страхователем, следующую информацию:

— в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должен быть направлен лицом, причинившим вред, страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

— в случае ненаправления лицом, причинившим вред, экземпляра бланка извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» переходят права требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения;

— коэффициент КН применяется страховщиком к владельцам транспортных средств при заключении или продлении договора обязательного страхования на год, следующий за периодом, в котором страховщику стало известно о совершении предусмотренных пунктом 3 статьи 9 Закона об ОСАГО действий (бездействии).

Если в суде сотрудник СК подтвердит, что Вы приходили к нему и сообщали о ДТП, то в принципе с Вас ничего не взыщат. Но опять же — на усмотрение суда, т.к. в письме сказано «направления в течении 5 дней извещения в СК».

И еще. Письмо от марта 2019 года. А у Вас ДТП от февраля. Можете этим в суде оргументировать. Говорите, что сообщала в СК и отдавала евро протокол. Стойте на своем.