Что может грозить после наезда на пешехода, если было мирное урегулирование ситуации?

Сбил пешехода ,травма не серьезная.Отвез в больницу.мирно разошлись,но сегодня на работу пришел полицейский ,грозит завести дело либо заплатить 15000',и дело не заведут.право ног о ли это? Как быть?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему уголовному законодательству РФ Вы причинили легкий вред здоровью, от которого существенных последствий не наступило. В соответствии со ст.20 п.2  УПК РФ уголовное преследование по данной статье возникает не иначе как по заявлению потерпевшего и должно быть немедленно прекращено в случае примирения с ним. В Вашем случае заявления потерпевшего не было, Вы с ним расстались на дружеской ноте. Это значит, что никакого уголовного преследования в отношении Вас быть не может. А сотрудник полиции не имеет права требовать от Вас получение взятки. Если Вы знаете имя данного сотрудника полиции, то обратитесь в службу собственной безопасности полиции.

Я могу Вам помочь составить все необходимые документы.