Как узнать, есть ли на данный момент запрет выезда за границу?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по сводке об исполнительном производстве нет данных о запрете на выезд за границу с 2013 года, с момента возбуждения ИП. Но за это время применялись другие ограничения. Арест счетов, запрет в ГИБДД и пр. Означает ли это, что в данный момент нет запрета на выезд за границу? Сумма долга 23000 по небольшому ДТП (имущественный ущерб).

  • ПРОКОФЬЕВ АЛЕКСЕЙ ИГОРЕВИЧ
    .pdf
, алексей прокофьев, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Постановление о запрете на выезд за пределы территории Российской Федерации является мерой, которая не устанавливается автоматически при возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Независимо от того, что в отношении Вас имеется несколько возбужденных исполнительных производств, а также арестов, это в целом не означает, что Вы не можете выезжать за пределы РФ. Подчеркну, что запрет на выезд из РФ накладывается по отдельному постановлению судебного пристава-исполнителя. Если таковое в отношении Вас вынесено не было, то никаких проблем с пересечением границы у Вас возникнуть не должно.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем…

Если Вы хотите удостовериться нет ли в отношении Вас соответствующего постановления о запрете, Вы можете обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство и запросить ознакомления с материалами исполнительного производства. Из материалов будет очевидно имеется запрет или же нет.
Алексей, если при взаимодействии с приставами Вам понадобится помощь в подготовке документов и ходатайств, Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат за получением соответствующей помощи.

Также, хотел дополнить, что с учетом того, что сумма долга у Вас составляет менее 30 000 рублей, а именно 23 000 рублей, то в этом случае судебный пристав-исполнитель не выносит постановления о запрете на основании п. 3 ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

алексей прокофьев
Клиент, г. Екатеринбург

Был сегодня у пристава, она вначале сказала, что нет ограничения на выезд, потом дополнила, что у меня имущественный ущерб, значит скорее всего есть ограничение. На мой вопрос, как точно узнать — надо делать письменный запрос. А разве у пристава, при просмотре информации по мне, нет данных об этой мере? По поводу суммы читал где-то что, длительном непогашении долга, сумма может быть 10.000, выше которой могут наложить запрет. Спасибо Вам за ответы!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Я просмотрел приложенную сводку по ИП и тоже не увидел информации о вынесении судебным приставом — исполнителем, постановления о временном запрете выезда должника за границу РФ.

Солидарен с мнением уважаемого коллеги Куковякина Владимира.

Вместе с тем, хотел бы добавить следующее.

Согласно разъяснениям Верховного  Суда России, судебный пристав не вправе вынести постановление «о временном запрете выезда», в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), как совместно с вынесением постановление о возбуждении ИП, так и впоследствии (даже, при достижении величины долга, указанной в Законе), без соблюдения следующих совокупных условий:

1) должник знает о возбуждении ИП (это подтверждается вручением ему копии постановления о возбуждении ИП),

2) неисполнение должником требований исполнительного документа, в срок, предусмотренный законом, для добровольного исполнения (по общему правилу, это — 5 РАБОЧИХ дней. с даты вручения копии постановления о возбуждении ИП),

3) уклонение должника об исполнения требований исполнительного документа (тут, собственно говоря, достаточно неисполнения требований исполн. документа, в срок для добровольного исполнения).

Абзац 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа (части 1, 2 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Поверьте, если бы у пристава были все законные основания, для вынесения постановления «о временном запрете», он бы уже давно вынес такое постановление.

Кстати, копия такого постановления должна быть выслана, в Ваш адрес.

Часть 10 статьи 67 ФЗ — 229,

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.