Отказ от наследства в пользу дальних родственников

Человек умирает, у него есть наследники первой очереди (дети). Могут ли они отказаться от наследства в пользу других, дальних родственников (не кровные, наследники третьей очереди)?

Если да, то нужно ли писать наследникам второй очереди отказ от наследства?

, Лилия, г. Челябинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Это возможно, но есть исключения, см. http://base.garant.ru/10164072/64/#1158

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.